Как ИП на ПСН вернуть деньги за патент из-за Covid-19
Что делать ИП на ПСН, если патент приобретен на год, а деятельность по причине карантина не ведется? Рассказываем в статье
Мы поможем вернуть деньги за патент, если вы не смогли работать из-за covid-19
Рассмотрим ситуацию, когда предприниматель оказывает услуги населению и данный вид услуг попадает под применение ПСН. Для осуществления этой деятельности он приобрел патент на 12 месяцев (на 2020 год). Патент ИП оплатил полностью. Однако с 30 марта деятельность в связи с нерабочими днями, объявленными Указом Президента РФ, не ведется. У всех налогоплательщиков, находящихся на этом спецрежиме возникает логичный вопрос: можно ли будет вернуть оплату патента за период с момента приостановки деятельности до ее возобновления?

Получить возврат средств, уплаченных за патент, ИП сможет только после подачи заявления в инспекцию о прекращении деятельности на ПСН.

Тот факт, что деятельность, для осуществления которой был приобретен патент, не ведется либо отсутствует выручка от ее ведения, никак не влияет на обязанность в установленные сроки оплачивать патент.

Если патент приобретен на срок от 6 месяцев до года, то в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 346.51 НК РФ ИП должен заплатить налог следующим образом:
  • не позднее 90 календарных дней после начала действия патента – 1/3 суммы налога;
  • не позднее срока окончания действия патента – 2/3 суммы налога.

Внимание!
Если ИП включен в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и его деятельность в соответствии с кодом ОКВЭД входит в перечень отраслей, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса, то срок уплаты налога, приходящийся на 2-й квартал 2020 года, переносится на 4 месяца (постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 409).

    При этом НК РФ не запрещает предпринимателю уплатить всю сумму налога сразу после получения патента. В подобной ситуации получить возврат уплаченного налога можно, если ИП прекратит вести деятельность на ПСН до истечения срока действия патента и снимется с учета в качестве плательщика этого спецрежима.

    О прекращении деятельности необходимо уведомить налоговый орган, подав заявление по форме N 26.5-4 (утв. приказом ФНС России от 14.12.2012 № ММВ-7-3/957@). Представить заявление нужно в течение 10 календарных дней с даты прекращения патентной деятельности (п. 8 ст. 346.45 НК РФ). Дата прекращения деятельности указывается предпринимателем в заявлении.
    Например, если ИП в заявлении укажет, что деятельность прекращена с 27.04.2020, такое заявление в инспекцию необходимо представить не позднее 6 мая 2020 года.
      Получив от ИП такое заявление, налоговый орган в течение 5 дней снимет его с учета в качестве плательщика ПСН (п. 3 ст. 346.46 НК РФ).

      ИП, прекративший деятельность на ПСН досрочно, вправе пересчитать налог исходя из фактического числа дней ведения деятельности и подать в инспекцию заявление на возврат переплаты (п. 2 ст. 346.51 НК РФ). Если патент начал действовать с 01.01.2020, то пересчет сумм налога осуществляется с начала года и до даты прекращения деятельности, отраженной в заявлении (п. 3 ст. 346.49 НК РФ).

      Необходимо учитывать, что приобрести патент для осуществления вида деятельности, прекращенного в 2020 году, ИП вправе только в 2021 году (абз. 2 п. 8 ст. 346.45 НК РФ).

      Мы подготовим для вас заявление о прекращении деятельности по ПСН и ответим на возникшие вопросы. За консультацией обращайтесь в чат ДокиОки.

      Свежие статьи у вас
      каждую неделю
      Если вам понравились наши рекомендации - подпишитесь и будьте в курсе! Строго без спама