Может ли ИП не платить налог по УСН 15%, если по итогам года был получен убыток?
Нужно ли платить минимальный налог, если ИП на УСН 15% (доходы минус расходы) получил по итогам года убыток. Рассказываем подробнее в статье.

ИП обязан заплатить в бюджет налоговой службы минимальный налог в размере 1%, даже если за этот период получен убыток.

Дело в том, что ИП на УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" должны уплачивать минимальный налог (1 % от доходов). Он платится, если за год сумма исчисленного налога по ставке 15% (доход-расход) меньше суммы исчисленного минимального налога (1% от дохода).

Когда по итогам налогового периода сумма расходов превышает сумму доходов, налоговая база равна нулю.

Налог, исчисленный в общем порядке, тоже равен нулю, то есть меньше минимального налога (1 % от доходов).
Предприниматель должен уплатить за год минимальный налог, даже если получен убыток.

При этом исчисленный минимальный налог можно уменьшить на сумму уплаченных в течение налогового периода (года) авансовых платежей.

Внимание! В последующие налоговые периоды можно включить в расходы разницу между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленного в общем порядке (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).

Так как при убытках сумма исчисленного в общем порядке налога равна 0, учесть можно весь уплаченный за год минимальный налог (письмо Минфина России от 20.06.2011 № 03-11-11/157).
Если у вас остались вопросы, просто напишите бухгалтеру в чат ДокиОки.
Свежие статьи у вас
каждую неделю
Если вам понравились наши рекомендации - подпишитесь и будьте в курсе! Строго без спама