Может ли ИП с работниками уменьшить взносы за себя в 2020 году
Все чаще предприниматели задают вопрос: «Разрешено ли ИП с сотрудниками уменьшить за себя платеж по взносам на пенсионное страхование на сумму МРОТ?» Рассказываем подробнее в статье
Индивидуальный предприниматель может сэкономить на взносах
Уменьшить платеж по взносам на пенсионное страхование за 2020 год за себя на 12 130 руб. вправе все ИП, которые соответствуют требованиям законодательства. При этом не важно, есть наемные работники или нет.

Это объясняется следующим образом.

Плательщиками взносов являются следующие категории лиц:
1. работодатели (в т.ч. предприниматели). Они уплачивают страховые взносы с вознаграждений сотрудникам;
2. лица, осуществляющие предпринимательскую (иную профессиональную) деятельность самостоятельно. В частности, предприниматели, адвокаты, нотариусы. Они платят взносы за себя на пенсионное и медицинское страхование в фиксированном размере.

Если плательщик взносов относится одновременно к двум названным категориям, он должен платить взносы по каждому из оснований. А значит, что ИП, у которого есть работники, исчисляет и уплачивает взносы как за сотрудников, так и за себя.

Сумма взносов на ОПС и ОМС, которую ИП должен заплатить за себя за каждый очередной расчетный период (календарный год), установлена п. 1 ст. 430 НК РФ.

Согласно этой норме за 2020 год:
  • взносы на ОПС (с годового дохода до 300 000 руб.) составляют 32 448 руб. Взносы на ОПС с дохода свыше 300 000 руб. платятся в размере одного процента от величины превышения;
  • взносы на ОМС составляют 8 426 руб.
    Федеральным законом от 08.06.2020 № 172-ФЗ в ст. 430 НК РФ добавлен новый пункт 1.1.
      Согласно изменениям, для ИП из наиболее пострадавших отраслей, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, платеж по взносам на ОПС за 2020 год уменьшен на 12 130 рублей. Другими словами, до 31.12.2020 необходимо уплатить взносы в размере 20 318 руб. вместо 32 448 руб.

      Каких-либо дополнительных условий (в частности, предполагающих наличие или отсутствие работников у ИП) п. 1.1 ст. 430 НК РФ не содержит. Соответственно, платеж по взносам за себя вправе уменьшить все ИП.
        Если у вас остались вопросы, то просто напишите бухгалтеру в чат ДокиОки.

        Свежие статьи у вас
        каждую неделю
        Если вам понравились наши рекомендации - подпишитесь и будьте в курсе! Строго без спама